Madf

- Website for all.
It is currently Fri Mar 29, 2024 1:10

All times are UTC + 3 hours




Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sun Jan 14, 2007 19:00 
Offline
Новичок
Новичок
User avatar

Joined: Thu Apr 07, 2005 16:34
Posts: 2868
Location: от сюда ;)
Если Вы раньше ничего не слышали о технологиях, позволяющих получить модель в реальном 3-мерном материале, то рекомендую прочесть интересную статью "3D-принтеры". Сегодня речь пойдет о довольно любопытном устройстве, которое, как сообщают его создатели, может стать отправной точкой в революции быстрого прототипирования и сделать возможным воплощение модели в реальные объекты в домашних условиях, и при этом быть доступным многим.

В настоящее время машины быстрого прототипирования уже используются инженерами, дизайнерами и учеными. Они создают объекты, накладывая слой за слоем порошкообразные или жидкие материалы. Но такие машины, как правило, стоят от 20 тыс. долларов до $1,5 млн. Конечно же, далеко не каждый сможет выложить столько денег за такое дорогостоящее устройство.

Американские исследователи сконструировали самодельное устройство, способное производить 3-мерные объекты. Эта микро-фабрика имеет габариты стандартной микроволновой печки, то есть свободно поместится на столе. Но самое интересное, что стоимость этого устройства может составить не более $2400, а это делает быстрое прототипирование доступным как никогда. Революционная машина может создавать 3D-объекты из пластика и множества других материалов.

Что любопытно, такую машину каждый может сделать сам своими руками. Всю технологию создания можно найти на сайте проекта Fab@Home. Устройство подсоединяется к настольному ПК с установленным специализированным программным обеспечением. Далее оно создает объекты, нанося слой за слоем с помощью сжатия (сдавливания, прессования). Видео, демонстрирующее готовую машину, смотрите файл "SqueezeBulbDemoMovie.wmv".

В отличие от коммерческих продуктов, изобретение может работать с разными материалами. Оно уже тестировалось с такими материалами как кремний, штукатурка и даже шоколадом и льдом.


Attachments:
pr.jpg
pr.jpg [ 38.5 KiB | Viewed 7494 times ]
SqueezeBulbDemoMovie.wmv [16.23 MiB]
Downloaded 674 times

_________________
Image
Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Jan 16, 2007 14:23 
Offline
Крутой бизон
Крутой бизон
User avatar

Joined: Fri Sep 16, 2005 13:15
Posts: 423
Location: Вольная Strasse
Прикольный агрегат :D

_________________
Крыша хлопает в ладоши всем спасибо план хороший...!!!!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2 posts ] 

All times are UTC + 3 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 39 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron