Madf
http://rdvv.ru/forum/

3D-фабрика своими руками за $2400
http://rdvv.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=721
Page 1 of 1

Author:  RDW [ Sun Jan 14, 2007 19:00 ]
Post subject:  3D-фабрика своими руками за $2400

Если Вы раньше ничего не слышали о технологиях, позволяющих получить модель в реальном 3-мерном материале, то рекомендую прочесть интересную статью "3D-принтеры". Сегодня речь пойдет о довольно любопытном устройстве, которое, как сообщают его создатели, может стать отправной точкой в революции быстрого прототипирования и сделать возможным воплощение модели в реальные объекты в домашних условиях, и при этом быть доступным многим.

В настоящее время машины быстрого прототипирования уже используются инженерами, дизайнерами и учеными. Они создают объекты, накладывая слой за слоем порошкообразные или жидкие материалы. Но такие машины, как правило, стоят от 20 тыс. долларов до $1,5 млн. Конечно же, далеко не каждый сможет выложить столько денег за такое дорогостоящее устройство.

Американские исследователи сконструировали самодельное устройство, способное производить 3-мерные объекты. Эта микро-фабрика имеет габариты стандартной микроволновой печки, то есть свободно поместится на столе. Но самое интересное, что стоимость этого устройства может составить не более $2400, а это делает быстрое прототипирование доступным как никогда. Революционная машина может создавать 3D-объекты из пластика и множества других материалов.

Что любопытно, такую машину каждый может сделать сам своими руками. Всю технологию создания можно найти на сайте проекта Fab@Home. Устройство подсоединяется к настольному ПК с установленным специализированным программным обеспечением. Далее оно создает объекты, нанося слой за слоем с помощью сжатия (сдавливания, прессования). Видео, демонстрирующее готовую машину, смотрите файл "SqueezeBulbDemoMovie.wmv".

В отличие от коммерческих продуктов, изобретение может работать с разными материалами. Оно уже тестировалось с такими материалами как кремний, штукатурка и даже шоколадом и льдом.

Attachments:
pr.jpg
pr.jpg [ 38.5 KiB | Viewed 7477 times ]
SqueezeBulbDemoMovie.wmv [16.23 MiB]
Downloaded 674 times

Author:  Balamut [ Tue Jan 16, 2007 14:23 ]
Post subject: 

Прикольный агрегат :D

Page 1 of 1 All times are UTC + 3 hours
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/